prosze o przetłumaczenie

Temat przeniesiony do archwium.
Podczas wakacji wybrałam się ze znajomymi na koncert, który był w Gdańsku. Całš drogę staliœmy w pocišgu z braku miejsc siedzšcych. Gdy pociš się zatrzymał kolega wziš torbę myœlšc że to moja. Po chwili podeszła do nas dziewczyna mówišc, że to jej torba. Cała sytuacja była zabawna. Miałyœmy takie same torby. Karolina bo tak miała na imię też przyjechała no koncert. Zaproponowałam jej żeby dołšczyła do nas. Na koncercie razem się bawiłyœmy. Karolina jest z tego samego miasta co ja więc wracałyœmy razem. Podróż mineła nam szybko. Ona w tym roku zdaje maturę. Chcemy iœć razem na studia. Interesuje nas ten sam kierunek. Jest pozytywnie nastawiona do ludzi, kocha zwierzęta. Dużo czasu spędzamy razem. Chciałabym żebyœ poznała ja. Napewno się zaprzyjaŸnicie.
Während der Sommerferien fuhr ich mit meinem Bekannten ins Konzert, das in Danzig war. Ganz Weg standen wir in dem Zug aus Sitzplatzmangel. Wann der Zug hielt, nahm der Kollege eine Tasche mit. Er dachte, dass sie meine ist. Nach einer Weile ging ein Mädchen an uns heran. Sie sagte, dass die Tasche ihre ist. Diese Situation war sehr komisch. Wir hatten die gleiche Tasche. Karolina, sie war ihre Name so, fuhr auch ins Konzert. Ich brachte in Vorschlag ihr, damit sie sich an uns anschloss. Im Konzert spielten wir zusammen. Karolina kommt aus gleiche Stadt als ich, also wir kamen zusammen zurück. Die Reise verfloss uns schnell. Sie legt in diesem Jahr Matura ab. Wir wollen zusammen studieren. Wir interessieren uns für die gleiche Fachrichtung. Sie ist positiv den Leute gesinnt. Sie mag Tiere. Wir verbringen viel Zeit zusammen. Ich möchte, damit du sie kennen lernen werdest. Ganz sicher befreundest du dich mit ihr.