mój dzień kilka zdań

Temat przeniesiony do archwium.
Jeden Morgen stehe ich um 7 Uhr auf, denn ich habe die Schule in der Nahe. Dann mache ich das Bett und gehe ich Fruhstuck essen, das wird von meiner Mutter gemacht.Dann putze ich die Zahne und ziehe mich an. Zur Schule gehe ich oft um 7.50 Uhr. Meistens habe ich 6 Lektionen. Nch der Schule habe ich zusatzliche Mathe und Englisch Lektionen. Abends wenn ich Zeit habe, gehe ich ins Fitness oder in die Schwimmhalle. Ich gehe um 23 Uhr schlafen.
edytowany przez Misiekpolak: 28 lut 2014
Jeden Morgen stehe ich um 7 Uhr auf, denn meine Schule sich in der Nähe befindet. Dann mache ich das Bett und esse Frühstück, das von meiner Mutter gemacht (vorbereitet) wird. Dann (lub np. später, zeby unikac powtorzen) putze ich mir die Zähne und ziehe mich an. Zur Schule gehe ich oft um 7.50 Uhr. Meistens habe ich 6 Unterrichte. Nach der Schule habe ich Nachhilfe in Mathe und Englisch. Wenn ich abends Zeit habe, gehe ich ins Fitnessstudio oder in die Schwimmhalle. Ich gehe um 23 Uhr schlafen. (jeżeli mogę cos od siebie dozucic to pamietaj ze jezyk nigdy nie jest kalką innego, unikaj zwrotów z gehen pokroju "essen gehen" lub mówienia ze "masz blisko szkole". Popracuj nad konstrukcjami w zdaniach, bo tutaj praktycznie cale zadanie jest oparte na szyku przestawnym, mozesz cos zmienić żeby bylo bardziej różnorodne i np polaczyc jakieś zdania spójnikiem. Do lepszej oceny na pewno przyczyniłoby sie bardziej rozbudowane słownictwo, a nie w kolo powtarzane essen i haben:) )
Misiekpolak -Najpierw nauczy się używania umlautów
Misiekpolak oraz adastra - potem przestudiuje różnicę budowy zdania z weil i denn.
adastra - besonders dann, wenn man viele Unterrichte hat.
No widzicie, do roboty.. ;D

Morgens/An jedem Morgen stehe ich um 7 Uhr auf. Meine Schule ist nahe, deshalb kann ich mich nicht beeilen. Dann gewöhnlich mache ich mein Bett und gehe frühstücken. Oft macht meine Mutter das Frühstück. Nach dem Frühstück putze ich mich die Zähne und rasch ziehe ich mich an. Um 7.50 Uhr gehe ich zur Schule. Da habe ich meistens 6 Lektionen und dazu kann ich Mathe und Englisch haben, als zusätzliche Lektionen. Wenn abends ist, gehe ich ins Fitness-Training oder am Schwimmbad. Um 23 Uhr gibt es meine Schlafzeit.

Ja też troszkę poprawiłam, ale ja się uczę zaledwie 1,5 roku niemieckiego, więc to jest na pewno źle.
...żeby to jeszcze jakiegoś misiaczka obchodziło, to zrozumiałbym twoje wysiłki.
Ach, dzisiaj znowujż trzeba sobie znaleźć filma jakiego..

Polecam. Samo życie.
oOo super dzięx
Cytat: gosia465
No widzicie, do roboty.. ;D

Ja też troszkę poprawiłam, ale ja się uczę zaledwie 1,5 roku niemieckiego, więc to jest na pewno źle.

Zgadza się... jest źle.
A, co tam takiego jest "źle"? Proszę o Anne Lizę.
Wszystko jest źle! Od góry do dołu, to jakaś lipa! Kto to w ogóle napisał? Masakra Wielka.
Spoko film. :)
http://www.fakt.pl/rosyjskie-cwiczenia-w-obwodzie-kaliningradzkim,artykuly,447645,1.html oho, to się robi niebezpiecznie..
Temat przeniesiony do archwium.