Ktoś pomoże ? pilne !

Temat przeniesiony do archwium.
1. Opis wybranej dowolnej osoby - mniej więcej strona A5
2. Dialog - umawianie się np. na kawę w tym pozdrowienia, pożegnanie, np. że termin spotkania nie odpowiada i dlaczego jest zły itd.
Te dwie prace mam do oddania na piątek i jeszcze się nauczyć dlatego też pilne !
Z góry dzięki !
Napisz po polsku.
Dwa razy ta sama odpowiedź - do usunięcia.
edytowany przez de-student: 06 cze 2011
chlopaczku tych opisow to jest tysiace na tym forum


Georg Heym ist auf dem Foto ca. 18 Jahre alt und kam aus Schlesien.
Er ist ca. 1.85 groß und hat eine schlanke Figur. Sein äußeres Erscheinungsbild ist schlank und seine Beine sind normal lang.
Die Kopfform ist leicht oval mit einem abgerundeten Kinn. Heym hat schwarze glatte Haare, die sich wegen eines Wirbels überwiegend nach rechts legen. Seine Augen sind braun und rundlich. Die Augebrauen haben die identische Farbe wie seine Haare und wachsen über der Nase leicht zusammen. Er hat eine normal proportionierte Nase, die vorne etwas spitz wird. Die Ohren sind groß und stehen nicht ab. Georg Heym hat kleine Lippen, die sich in das Gesamtbild unauffällig einfügen.

podaje ci przyklad opisu osoby
1. Allgemeines
- Name
- Alter
- Geschlecht
- Herkunft

2. Äußere Gestalt
- Körpergröße
- Figur (schlank, schlaksig, übergewichtig, klein, groß)
- Arme
- Hände (groß, klein)
- Beine (lang, kurz, X-Beine, O-Beine)
- Füße (groß, klein, platt)

3. Kopf
- Kopfform (symmetrisch, oval, rund)
- Haare
- Farbe (blond, braun, rot, schwarz)
- Haarwuchs (gelockt, struppig)
- Augen
- Farbe (blau, grau, grün)
- Form (rund, oval, mandelförmig)
- Brille?
- Augenbrauen
- Stirn
- Nase (dick, dünn, krumm)
- Ohren (klein, groß, schmal, abstehend)
- Mund (klein, groß, schmal)

tu masz punkty i slownictwo do tego sprobuj cos wymyslec
Es ist ein alter Mann. Er ist ungefähr 1m60 groß, hat dünnes,graues Haar,welches unfrisiert wirkt und unter einer viel zu kleinen Strickmütze hevor liegt.
Die Mütze ist einmal bunt gewesen,nun sind die Farben verblasst und von Schmutz halb verdeckt.
Die Augen des Mannes sind blau und wirken müde,er hat dunkle Ringe unter den Augen,die durch dicke Augengläser noch größer scheinen.
Die Augengläser haben eine braune Fassung und sind oval.
Das linke Glas hat einen Sprung.
Der Mann hat auffallend rotr Äderchen an beiden Wangen und einen grau-weißen Stoppelbart.
In seinem rechten Mundwinkel hängt eine halb gerauchte Zigarette. Sie ist ausgegangen.
Seine Lippen sind dünn.
Der Mann trägt einen alten hellbraunen Mantel,der ebenfalls sehr fleckig ist, und teilweise auch schon durchgewetzt. Aus der linken Manteltasche schaut ein grüner Flaschenhals hervor.
Die Hände des Mannes sind von braunen Flecken übersät und die Fingerspitzen gelb vom vielen Rauchen. Er hält sich den Mantel mit beiden Händen vor seinem Körper zusammen.
Weiters hat er eine graue Hose an,die ihm viel zu groß ist, sie schlottert um seine Füße.
Auch die Hose wirkt ärmlich und der Stoff ist viel zu dünn.
Seine Füße stecken in alten,ausgetretenen,braunen Halbschuhen. Die Schuhbänder fehlen gänzlich.
Der alte Mann lehnt an einer Mauer,er scheint zu frieren. Suchend schaut er in die Ferne.
A czy mógłbym prosić jeszcze o tłumaczenie ?
I które jest odpowiedzią na 1 pyt i na 2 pyt.
Dzięki i pozdrawiam Was
Dzieki za pozdrowienia. Ja ciebie tez pozdrawljaju. Ale, o ktore tlumaczanie ci chodzi? Bo to same przyklady od tego psychola Akona. Nie wiem, co jest!
No tych przykładów właśnie.
A jeśli Ty potrafisz to chodzi mi o te dwa punty które napisałem w temacie.
Nooo, te dwa punty, to ci diego doskonale wytlumaczylo. Nie wiem, o co ciebie sie teraz nagle rozchodzi. Ja nie potrafie, bo i jak? Po takim wyjasnieniu nie mam nic do dodania. ani do ujecia.
edytowany przez zochama: 06 cze 2011
No więc czy mógłbym prosić jeszcze o tłumaczenie ?
I które jest odpowiedzią na 1 pyt i na 2 pyt.
A, ktore tlumaczenie? Bo tam ich kilkoro. Co to "1 pyt"? Nie masz czasu na pisanie, czy co? Ale chrzanic wkolo macieju, to masz czas?
edytowany przez zochama: 06 cze 2011
Pyt. - czyli pytanie :)
A potrafisz przetłumaczyć chociaż jedno ?
Ja? Ja mam cus potrafic? Skad ci taki durny pomysl wpadl do glowy. Chyba sobie robisz jaja ze mnie. Akon mial to zrobic. Diego obiecywal i nic. Obaj czekamy na to. Dla mnie to tez juz jest pilne.
btw. co do "pyt.", to te kropkie wstawiles dopiero teraz. Trzeba bylo tak od razu, to bym wiedziala.
edytowany przez zochama: 06 cze 2011
Dobrze więc prośba do innych użytkowników.
Jestes pewny, ze tu jakies inne som? Ja nie bylbym taki pewny. Jak ty walisz totalnego ciemniaka, to i nikt ci nie pomoze. Twoje wysilki na odwalenie calej roboty za ciebie sa po prostu niezniszczalne i smieszne.
btw. ja bylem dzisiaj u psychiatry, Jestem czysty.
edytowany przez zochama: 06 cze 2011
Jeżeli nie jesteś w stanie mi pomóc nie udzielaj się w tym temacie.
Ty mnie mozesz skoczyc, na to w co mozesz Pana Majstra.
Czy jest ktoś kto by to przetłumaczył ?
Temat przeniesiony do archwium.

 »

Pomoc językowa - tłumaczenia