proszę o przetłumaczenie na polski

Temat przeniesiony do archwium.
Proszę o przetłumaczenie,nie musi ono być dosłowne ale zebym wiedziała mniej więcej o co chodzi.

Es ist schwierig, jetzt etwas über meine Zukunft zu sagen. Ich habe noch einige Lehrjahre vor mir. Zuerst muss ich das Gymnasium beenden. Später möchte ich ein gutes Lyzeum besuchen. Mein Traum ist es, die Hochschulreife zu erwerben und ein Studium aufzunehmen. Ich will Biologie studieren, weil ich Ärztin werden möchte. Die Arbeit als Ärztin ist schwer, aber man kann Menschen bei ihren Krankheiten helfen. Diese Arbeit ist sehr interessant. Wenn ich mit meiner Arbeit viel Geld verdiene, dann kann ich mir das beste Auto kaufen. Dann möchte ich heiraten und Kinder haben. Ich möchte nicht, dass mein Kind ein Einzelkind ist, weil ich finde, dass es besser ist, Brüder und Schwestern zu haben. Ich möchte in einem großen Einfamilienhaus wohnen. In meinem Haus will ich drei Kinderzimmer, zwei Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, ein (Hinweis: das ist zu wenig...) Badezimmer, eine Toilette und eine Terrasse mit Aussicht auf den Garten haben. Wenn meine Kindern heranwachsen, will ich, dass sie in die Schule gehen. Und ich will, dass sie eine gute und interessante Arbeit finden. Ich möchte mit meiner Familie reisen. Ich will die schönsten Plätze auf der Welt ansehen. Ich hoffe, dass mein Leben glücklich wird. Wenn ich 50 Jahre alt bin, will ich viele Enkel haben. Dann will ich in Pension gehen und ein ruhiges Leben haben.
Cieżko mi teraz powiedziec coś na temat sowjej przyszłosci. Mam przed sobą jeszcze rok nauki. Najpierw musze skończyć gimnazjum. Pózniej chciałabym chodzi do dobrego liceum. Moim marzeniem jest osiągnąć dojrzałośc w zawodzie i rozpocząć studia. Chciałabym studiować bilogię, ponieważ chcę zostać lekarzem. Praca jako lekarz jest cięzka, ale można pomagać ludziom w chorobie. Ta praca jest bardzo interesujaca. Jesli bede zarabiac viele pieniędzy, potem bede mogła kupic sobie najlepszy samochod. Potem chciałabym wyjść za mąż i mieć dzieci. Nie chciałabym, żeby moje dziecko było jedynakiem, ponieważ uwazam, ze lepiej jest mieć brata i siostrę. Chciałabym mieszkać w dużym domku jednorodzinnym. W moim domu chcę mieć: 3 pokoje dzicinne, dwa salony, dwie sypialnie, łazienkę (to jest za mało), toaletę i taraz z widokiem na ogrod. Keidy moje dzieci podrosną chcę by chodziły do szkoły. I chcę, zeby one dobra i interesująca prace znalezli. Chciałabym podrozowac z moija rodzina. Chcę najpiękniejsze meijsca na świecie zobaczyć. Mam nadzieję, że moje życie będzie szczęsliwe. Kiedy bedę mieć 50 lat, chcę mieć vielewnukow. Potem chcę iśc na emeryturę i wieśc spokojne zycie.

« 

Pomoc językowa