prosze...o krzyzowke..

Temat przeniesiony do archwium.
przygladalam sie stary wpisom na forum i nie znalazłam tego czego potrzebuje.... a mianowicie mam ulozyc swiateczna krzyzowke z haslem WEIHNACHTET i z podopowiedziami do hasel...

prosze Was o jakakolwiek pomoc...sczesliwego Nowego Roku!! ;)
Hallo mwmd,
du merkst schon, so richtig hat niemand Lust, ein Kreuzworträtsel abzufassen!

'WEIHNACHTEN' soll es heißen, nicht wahr? (Ich nehme an, dass es ein Tippfehler ist.)
Ich habe auch kein Lust, aber falls es sich um ein Kreuzworträtsel nur mit den Stichwörtern horizontal handelt - nur falls - so kann ich dir folgendes vorschlagen:

EWIG = wieczny, niezmienny
AREAL = areał, obszar
STEIGEN = wzrost
BUCHUNG = 1. księgowanie, 2. rezerwacja (miejsc)
WARENFLUSS = przepływ towarów
PRIVATRECHT = prawo prywatne
PAUSCHALIEREN = zryczałtować
ÜBERSCHREIBUNG = przepisanie
ERBBERECHTIGUNG = prawo do spadku
GESAMTRECHNUNG = rachunek ogółem, faktura łączna
KOSTENEINTEILUNG = rozliczenie kosztów
PREISBEANSTANDUNG = reklamacja cenowa

Viele Grüße

PS: Piszę ci w języku niemieckim, ponieważ nieustannie uczę się tego języka i nadal ... >:-(
Literki wybierzesz sobie w pionie, aby wyszło hasło jak wyżej ;-) Mach's gut!
Halo mwmd,
usuń proszę hasło:
ERBBERECHTIGUNG = prawo do spadku
(to była "przymiarka", której nie wyrzuciłam). Chodziło mi o utrzymanie krzyżówki w formacie mniej wiecej choinki.
Cześć!
:-)
.

Nicht schlecht! Aber irgendwie will es bei mir nicht funktionieren. Ist meine Tastatur kaputt?

Aber:

http://www.pics-software.de/download/raetsel.exe
Oooooh nein! Ich habe versucht das Programm (lt. deinem Link) zu installieren, aber ich bin nicht mehr sicher, ob es hier um eine Freeware geht. Man muss schon ja für eine Testversion 13,00 Euro bezahlen, oder? Deshalb habe ich alles unterbrochen. Und das ist schade >:-(
Deswegen lese ich weiter ein gutes, lustiges Buch "Das Tagebuch der Bridget Jones" von Helen Fielding :-) Und das macht mir wirklich Spaß :-D
Gruß

« 

Nauka języka

 »

Pomoc językowa