prosze o pomoc!!

Temat przeniesiony do archwium.
Bardzo prosze o pomoc, chodzi mi o sprawdzenie czy dobrze przetłumaczyłam list na polski.
vielen dank für deinen brief. ich antworte dir erst heute, denn ich hatte einfach keine zeit.
Du weißt ja, wir sind umgezogen. wir haben jetzt ein schönes Einfamilienhaus am Stadtrand und ich habe endlich ein eigenes zimmer. Es ist im dachgeschoss . toll, nicht wahr? ich habe ein Dachfenster und dadurch ist es sehr hell in meinem zimmer.
Vor dem Fenster stehen mein Schreibtisch und ein drehstuhl. Auf dem Schreibtisch ist mein computer.
An der Wand steht mein bett. Dann habe ich noch eine antike kommode von meiner Oma. Die liebe ich besonders! Auf der Kommode stehen einige Kerzenstander mit Kerzen in allen Formen und Farben. Zum Glück brauche ich keinen Schrank im meinem zimmer, denn ich habe eine eigene Garderone im Flur.
An den Wänden hängen Poster von meiner Lieblingsgruppe "the Doors"
Nach der Schule lege ich mich am liebsten auf mein Bett, macge eine Kerze an, lese ein interessantes Buch und höre eine CD von meiner Lieblibgsband.
Ich fühle mich in meinem zimmer wirklich wohl!
schreib mir doch bitte, wie dein zimmer aussieht.
bis bald und liebe Grüße.
Po polsku
Serdecznie dziękujemy za Pański list. Ja odpowiadam Tobie dzisiaj, bo po prostu nie miałem czasu. Wiesz, musieliśmy się przenieść. Mamy w tej chwili pięknym dom na obrzeżach i wreszcie mam osobny pokój. Jest na poddaszu. Wspaniale, prawda? Mam okno w dachui tym samym jest bardzo jasne w moim pokoju.
Pod oknem są moje biurko i krzesło obrotowe. Na biurku jest mój komputer.
Na ścianie jest moje łóżko. Potem mam zabytkową Komodę z mojej babci. Kocham ją najbardziej! Na Komodzie, niektóre świecznik z świeczkami we wszystkich kolorach i kształtach. Na szczęście nie mam szafy w moim pokoju, bo mam garderobe w korytarzu.
Na ścianach powiesiłam plakaty z moim ulubionym zespołem muzycznym „The Doors” Po szkole kładę się na moim ulubionym łóżku, włącza świeczkę, aby czytać interesujące książki i słuchać CD z moich ulubionego zespołu. Czuję się w moim pokoju naprawdę dobrze! Proszę napisz do mnie, jak wygląda twój pokój. Odpisz jak najszybciej, pozdrowienia

 »

Pomoc językowa - Sprawdzenie