Krótki tekst do sprawdzenia

Temat przeniesiony do archwium.
Chciałabym, żeb ktoś sprawdził mi bardzo krótki tekst i w razie potrzeby poprawił błędy.
Tekst jest być może troche dziwny (jest to kłotnia organów).
Wiem, że troszkę daję tez do tłumaczenia, ale naprawdę tego już nie umiem sama zrobić. Tekst chciałabym,żeby był jak najprostszy, z góry wam dziękuje :*

Herz : Ich regire auf dem alles Körper !
Gehirn : Nein, Ohne mich warest du eine Null ! Ich bin wichtig ! Ich sterire alle Korpe ! Ich habe alles unter Kontrolle !
Beine : Ich einspruch erheben ! Leute ohne mich nicht fern gehen ! Ich bin Konig ! Andere Teil Körper sind weniger Wichtigkeit !
Auge : Was ?? Ich sehe alles, ich geben fur alles Geborgenheit ! Gdyby mnie nie było, nic nie potrafilibyście zrobić ! To ja wam daję światło, otwieram oczy na to co ważne !
Hande : Wir sind Ermüdung. Robimy za was całą robotę ! To mnie człowiek najbardziej wykorzystuje z was wszystkich ! Doceńcie to. Jestem waszym szefem !

I dalej częsci ciała nie mogły dojść do porozumienia. Do dziś możemy odczuwać tego skutki. Każda choroba przypomina nam o jakiejś częsci ciała, która upomina się o swoje miejsce w hierarchi, o uznanie jej najważniejszą !
Proszę to dla mnie ważne !!
Herz: Ich regiere alles in dem Körper!
Gehirn: Nein, Ohne mich wirst du eine Null! Ich bin wichtig! Ich steuere alle Körperteile! Ich habe alles unter Kontrolle!
Beine: Wir erheben Einspruch! Leute ohne uns können sich nicht bewegen! Wir sind der König! Andere Körperteile sind weniger wichtig!
Auge : Was ?? Ich sehe alles, ich gebe die Geborgenheit! Wenn ich nicht da wäre, könnten sie nichts machen. Ich gebe das Licht, und zeige was wichtig ist.
Hände: Wir machen die ganze Arbeit. Uns bracht der Mensch jeden Tag. Ihr sollt das schätzen. Wir sind eurer Chef.
I dalej częsci ciała nie mogły dojść do porozumienia. Do dziś możemy odczuwać tego skutki. Każda choroba przypomina nam o jakiejś częsci ciała, która upomina się o swoje miejsce w hierarchi, o uznanie jej najważniejszą

A to :>?
Błagam !
Und weiter konnten die Körperteile nicht zusammen klar kommen. Bis heute fühlen wir die Folgen. Jede Krankheit erinnert uns an einen bestimmten Körperteil, die um seien Platz in der Hierarchie um die höchste Anerkennung kämpft.
* Körperteil, der um :)
Temat przeniesiony do archwium.

« 

Pomoc językowa